Россиянку лишили гражданства из-за буквы "Ё"

В Перми сотрудники Федеральной миграционной службы самовольно лишили молодую женщину российского гражданства. Причиной стала попытка написать фамилию новорождённого сына без ошибки – через букву «ё» вместо «е».

История началась в 2000 году, когда пермячка Татьяна Тетёркина пришла получать паспорт в связи с двадцатилетием. Документ ей оформили неверно. Вместо фамилии Тетёркина чиновники указали Тетеркина. Сотрудники ФМС сослались на то, что не могут написать ее фамилию через "ё", поскольку такой буквы нет на их клавиатурах.

В апреле этого года Татьяна родила ребенка. В ЗАГСе она решила записать сына как Тетёркина, как указано у ней самой в свидетельстве о рождении. Но ей отказали в этом и посоветовали обратиться в паспортную службу затем, чтобы ей там поменяли паспорт и указали родную фамилию - Тетёркина. После чего в загсе без всяких проблем выдадут свидетельство о рождении сына с такой же фамилией.

В Федеральной миграционной службе Индустриального района Перми Татьяне обещали быстро все переделать, понимая, что в 2000 году, при выдаче паспорта, они были не правы. Но один из сотрудников ФМС начал допытываться у Тетёркиной, где она была прописана шестого февраля 1992 года, когда вступил в силу закон о российском гражданстве.

Читайте: Притесняемых эстонских неграждан не тянет в Россию.

Татьяна искренне ответила, что не помнит, поскольку лет ей в это время было немного. При проверке также было установлено, что в 1992 году Тетёркина не числилась в постоянной прописке по городу Перми. И поэтому сотрудник ФМС решил изъять у неё российский паспорт и свидетельство о рождении. Самой Тетёркиной предложили доказать, что она действительно гражданин России. В итоге женщина осталась без каких-либо документов и гражданства.

После целого ряда обращений в различные инстанции Индустриальный отдел ФМС выдал Тетёркиной временное удостоверение гражданина РФ, для того, чтобы она смогла зарегистрировать сына. При выдаче ей сообщили, что этот документ недействителен. Но в ЗАГСе все-таки удалось с помощью такого удостоверения выписать свидетельство о рождении на ребенка, пишет «Российская газета».

Злоключения продолжились. Татьяне не выдали полис о медицинском страховании, потому что у нее нет паспорта. В результате её ребенка отказались ставить на учет и лечить в детской поликлинике. Также она не смогла получить на него бесплатные лекарства, положенные новорожденным и различные пособия.

Сама Татьяна является инвалидом второй группы по общему заболеванию и не может пройти врачебную комиссию из-за отсутствия паспорта. Единственная, кто оказал ей помощь, это заведующая детской поликлиникой. Решив, что ребенок ни в чем ни виноват, она дала указание врачам оказать необходимую помощь малышу.

Обсудить