СКП готовит обвинения отцу Элизы Беленькой

Российская прокуратура примет активное участие в деле Беленькой - нашумевшей истории о похищении российской девочки Эльзы ее матерью у отца-француза. Как сообщил сегодня глава СКП РФ Александр Бастрыкин, его ведомство сейчас собирает материалы для возможного предъявления обвинений Жану-Мишелю Андре - отцу Элизы. Бастрыкин добавил, что все материалы по данному делу будут тщательно анализироваться, и только после этого СКП сможет поставить вопрос о предъявлении ему обвинения в похищении и об объявлении его в розыск.

Уголовное дело по ч.2 ст.126 ("похищение несовершеннолетнего") УК РФ было возбуждено еще 23 сентября 2008 года. По данным следствия, Андре совместно с неустановленными соучастниками в 2008 году похитил ребенка и незаконно вывез за пределы Российской Федерации.

Напомним, что г-н Андре, в свою очередь, подал иск против матери Элизы - Ирины Беленькой, также обвинив ее в похищении девочки. В результате мать с дочерью были арестованы в Венгрии и сейчас россиянка ожидает решения местного суда о ее выдаче французскому правосудию. Вчера Будапешт отказался экстрадировать Беленькую, пока Париж не докажет необходимость такого шага.

Между тем российский МИД обратился к французской стороне с предложением провести консультации по делу Беленькой и получил согласие. Переговоры начались сегодня в Москве. Как сообщили в департамента информации и печати министерства, в них принимают участие представители правоохранительных органов обеих стран. "Мы надеемся выйти на согласованные решения и урегулирование этой сложной ситуации", - сказал источник.

Обсудить