С 15 января изменились правила учета и трудоустройства мигрантов

15 января вступают в силу федеральный закон о миграционном учете и изменения в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ. Данными законами упрощается порядок трудоустройства граждан из стран СНГ, имеющих право на безвизовый въезд в Россию.

Вместо обязательной регистрации иностранцев и лиц без гражданства вводится уведомительный порядок постановки на миграционный учет. Об этом сообщил пресс-секретарь Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин.

Принимающая сторона должна уведомить о прибытии мигранта территориальные органы ФМС, направив по почте бланк с паспортными данными приезжего и номером его миграционный карты, выданной на границе. Основанием для легального нахождения приезжего в РФ является квиток этого уведомления, разрешение на временное проживание выдается без учета квот.

В течение месяца мигрант должен представить органам ФМС паспорт, миграционную карту и заявление, после чего в течение 10 дней ему обязаны выдать разрешение на работу или мотивированный отказ. Разрешение на работу действует год и может продлеваться, госпошлина составит 1 тыс. рублей.

Работодатель обязан в течение 10 дней с даты заключения договора с приезжими уведомить об этом государство. При этом максимальный штраф для юридических лиц за привлечение нелегальной рабочей силы увеличился до 800 тыс. рублей за каждого мигранта, сообщает "Интерфакс".