Дело о пыли в патриаршей квартире прекращено

Замоскворецкий суд Москвы сегодня прекратил производство по ставшему скандально известным гражданскому делу о "квартире в "Доме на набережной". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

"Производство прекращено в связи с отказом истца от своих требований", - сказала она.

По ее словам, в пользу истца Лидии Леоновой от ответчика - экс-главы Минздрава РФ, хирурга Юрия Шевченко поступили около 20 миллионов рублей.

Эхо Москвы отмечает, что родственница патриарха Кирилла Лидия Леонова отказалась от попыток оспорить дарение квартиры бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко. Ранее троюродная сестра патриарха Лидия Леонова, проживающая в его квартире, обратилась в суд с жалобой на соседа снизу. По ее словам, при ремонте квартиры Шевченко библиотека патриарха покрылась строительной пылью. Она потребовала почти 20 миллионов рублей на восстановление имущества, и суд удовлетворил ее иск.

Квартиру, в которой шел ремонт, экс-министр планировал передать своей дочери. Леонова, однако, обратилась в суд с требованием признать незаконным договор дарения квартиры Шевченко. По мнению истицы, экс-министр пытался таким образом помешать продаже своего имущества для компенсации ущерба.

История с судебной тяжбой вокруг компенсации ущерба, причиненного квартире главы РПЦ, получила широкую огласку в СМИ и блогосфере. В связи с этим ряд членов Общественной палаты РФ заявил о организованной "травле" патриарха, которая имеет "общеевропейский характер".

Патриарх, в свою очередь, заявил, что в его случае "было бы некорректно" простить Шевченко и пообещал отдать компенсацию за пыль на благотворительность.

Обсудить