На форуме "Сообщество" обсудили развитие туризма в Крыму

В рамках форума "Сообщество", который в четверг начал работу в Севастополе, обсудили роль некоммерческих организаций в развитии туризма в Крыму. Дискуссия на эту тему прошла в ходе работы секции "Роль третьего сектора в развитии туризма в Крыму".

"Уже сейчас мы видим много улучшений в туристической инфраструктуре Крыма, в частности — новые терминалы в аэропорту Симферополя. Но есть еще много нерешенных задач, например, нужно готовиться к тому, что в ближайшее время на полуострове увеличится машинопоток, и, соответственно, особое внимание нужно уделить строительству и реконструкции дорог", — сказала модератор круглого стола, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержки соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

Она отметила еще один момент — переподготовку кадров для туристической отрасли. По мнению Елены Суторминой, часто квалификация персонала не дотягивает до уровня, к которому привыкли туристы за рубежом.

В свою очередь, председатель комиссии ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов обратил внимание участников на необходимость привлечения малого и среднего бизнеса в сферу туризма.

"Именно малый и средний бизнес может способствовать развитию сферы туризма в Крыму, его специфика позволяет объединяться и совместно создавать механизмы информирования граждан об отдыхе на полуострове", — отметил Сазонов.

Руководитель отдела развития туристско-рекреационного потенциала Севастополя Александр Железняк сообщил о плохом состоянии местных пляжей. По его мнению, именно этот факт мешает продвижению других туристических проектов, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты РФ.

Александр Железняк также перечислил несколько направлений развития турбизнеса. По его мнению, это военно-патриотический туризм, восстановление старых туристических баз и маршрутов, развитие яхтенного туризма.

В ходе дискуссии были приведены данные исследования, проведенного этим летом Общественной палатой. О своем желании еще раз посетить полуостров заявили 90 процентов туристов.

Напомним, в работе форума "Сообщества" принимают участие более 500 гражданских активистов, предпринимателей, чиновников из Крымского федерального округа. Это шестой по счет форум. В этом году их запланировано девять — в каждом российском федеральном округе. Итоговый форум "Сообщество" предполагается провести 3-4 ноября в Москве.

Обсудить