Опрос: все больше россиян хотят вернуть "зимнее" время

Россияне соскучились по переводу стрелок часов

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, большинство россиян уже не одобряет отмену перевода часов. Если в феврале прошлого года эту инициативу поддерживали 73 процента опрошенных, то сегодня - всего 44 процента.

Людей спрашивали, какая система устраивает их в наибольшей степени и как они сегодня относятся к принятому год назад решению об отмене перехода на "летнее"/"зимнее" время. Таким образом, 26 процентов опрошенных считают, что им удобнее было бы весь год жить по зимнему времени, при котором утром на улице светло (в августе 2010-го таковых было 18 процентов). Нынешний вариант (утром темно, вечером светло) нравится 28 процентам россиян, отмечает "Комсомольская Правда".

Читайте: Треть россиян страдают без зимнего времени

Не переводить часы на зимнее и летнее время понравилось в основном жителям крупных городов. При этом больше всего тех, кого устраивала прежняя система, проживает в Петербурге и Москве - 39 процентов. Жители столиц согласились бы скорее жить по зимнему времени, мотивируя это желанием, чтобы утром, когда они идут на работу, было светло.

Также:  Проблема 2011, или Восстание машин.

Как пишут "Дни.ру", накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что возвращение к переходу на летнее время возможно, если широкое обсуждение этого вопроса подтвердит его необходимость.

Напомним: закон об отмене сезонного перевода часов был подписан в июне 2011-го. В ночь на 27 марта прошлого года россияне в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время. Согласно подписанному указу президента Дмитрия Медведева, Россия отказалась от перехода на зимнее время, то есть на весь год осталась на летнем.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить