На Масленицу перекроют движение в центре Москвы

На Масленицу перекроют движение в центре МосквыВ связи с проведением Масленичного шествия 14 февраля будут перекрыты несколько улиц в центре Москвы. Сотрудники ГИБДД призывают водителей заранее выбирать маршруты объезда.

Праздничные мероприятия в центральной части города будут проходить с 14:00 до 17:00. В это время, по информации отдела пропаганды Управления ГИБДД Москвы, будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, по Охотному ряду, Варварке, Тверской, Новой и Старой площадям, а также Театральному проезду.

Напомним, что православные начали отмечать Масленицу восьмого февраля. В традиционном русском быту этот день праздновался как яркий народный карнавал с обилием еды и развлечений. В то же время, как напоминает Церковь, цель этой недели — подготовка к Великому посту, примирение с ближними и прощение обид.

В народе самый разгар празднований приходится на пятницу, субботу и воскресенье Масленицы. В эти дни пекут блины, ходят в гости, устраивают игры и театральные представления. Сырная седмица завершится Прощеным воскресеньем. В этот день в церкви совершается чин прощения, когда духовенство и прихожане взаимно просят прощения друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Главные новости

Обсудить