Раненым в землетрясении в Киргизии окажут помощь в полевом госпитале

В Алтайском районе Киргизии, где произошло землетрясение, из-за большой отдаленности населенных пунктов от медицинских учреждений, для оказания помощи пострадавшим будет развернут полевой госпиталь.

В ночь на понедельник на киргизско-китайской границе произошло землетрясение силой 8 баллов, в результате которого почти полностью разрушено киргизское село Нура, оказавшееся в эпицентре стихии. Более 60 человек погибли, еще 50 ранены. В районе бедствия прервана связь, разрушены дороги.

"Оказание помощи пострадавшим затруднено отдаленностью населенных пунктов, пострадавших от землетрясения, от медицинских учреждений, отсутствием средств связи и разрушенностью дорог", - сказала начальник управления организации медицинской помощи Минздрава республики Динара Сагынбаева.

Читайте по теме: Землетрясение силой больше 8 баллов произошло в Киргизии. Десятки погибших

Село Нура находится в высокогорном районе в 180 километрах от райцентра. Самый ближайший пункт оказания медицинской помощи находится в селе Сары-Таш в 76 километрах от него, где находится больничный пункт с пятью койкоместами для стационарных больных. "Тяжелые пациенты будут перенаправлены вертолетом в больницы областного центра", - отметила Сагынбаева.

Ночью в район стихийного бедствия было отправлено четыре бригады скорой медицинской помощи из Алайской территориальной больницы, в составе которых восемь врачей и десять фельдшеров и медсестер. Сейчас в район бедствия дополнительно выехали еще три бригады врачей из южной столицы республики города Ош, сообщает РИА Новости.

Обсудить