Экологические проблемы Земли: 5,5 млн смертей ежегодно

Жертвами плохой экологии каждый год в мире становятся 5,5 миллиона человек

Ежегодно на нашей планете от заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды умирают не менее 5,5 млн человек, причем половина из них - жители Индии и Китая.

К такому выводу пришли в результате своих исследований ученые американской компании Health Effects Institutes в Бостоне (США).

Сейчас уровень загрязнения воздуха в Дели и в Пекине составляет в некоторые дни до 300 микрограмм на кубометр воздуха, что в 8-10 раз превышает лимит, при котором легкие и сердце работают в норме.

При этом Северная Америка, Западная Европа и Япония за последние 50 лет достигли огромного прогресса в борьбе с загрязнением воздуха, создавая более чистое топливо и двигатели, а также сокращая потребление угля, отмечается в исследовании.

Основными источниками загрязнения, согласно данным исследования, являются выбросы с электростанций, заводов, автомобильные выхлопы, продукты горения угля и дров - образующиеся от этого мелкие частицы долго висят в воздухе, не оседая на почву, и представляют большую угрозу для здоровья человека.

"Загрязнение воздуха занимает четвертое место в списке основных причин смертности в мире, поэтому снижение уровня загрязнения - это чрезвычайно эффективное средство для улучшения здоровья людей, и мы знаем, что нужно делать", - так прокомментировал итоги американского исследования преподаватель факультета общественного здравоохранения университета Ванкувера (Канада) Майкл Бранер.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в столице Китае объявление наивысшего, "красного", уровня экологической опасности - не такой уж редкий случай. 

Пекин признан одним из самых грязных городов мира, в атмосфере которого зафиксирована самая высокая концентрация диоксида азота и других вредных веществ. Основная причина - большое количество автомобилей на улицах города, а также выброс химикатов на заводах соседних Хэбэя и Хэнаня. Это является причиной очень высокой смертности пекинцев.

Обсудить