Первый российский скоростной вертолет будет создан через 5-8 лет

В ближайшие 5-8 лет в России будет создан собственный скоростной вертолет. Проекты, связанные с созданием таких машин сейчас популярны у ведущих мировых вертолетных держав.

Об этом рассказал сегодня гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус. "В рамках федеральной целевой программы по развитию отечественного вертолетного строительства в России в течение 5-8 лет будет создан собственный скоростной вертолет", - сказал он. "Мы рассчитываем в реализации этого перспективного проекта на поддержку государства, и нам идут навстречу", - отметил Реус.

По его словам, американцы первыми приступили к наземным испытаниям легкой сверхскоростной машины "Сикорский" Х2, которая должна развивать скорость свыше 450 км/час, и уже в следующем году намерены провести ее испытания.

Российские КБ "Миля" и "Камова" на прошлой выставке "Хели Раша" представили стри модели будущих скоростных вертолетов - Ми-Х1, Ка-92 и Ка-90. Первые две машины относятся к классу средних и тяжелых геликоптеров, а третья - Ка-90, оснащена двухконтурным реактивным двигателем, возможно, превысит рубеж скорости в 800 км/ч.

Обсудить