"Союз" готовят к отправке космонавтов на МКС

"Союз" готовят к отправке 33-й экспедиции на МКС

На космодроме Байконур полным ходом идет подготовка к отправке 33-й экспедиции на МКС. Экипаж стартует на корабле "Союз ТМА-05М" в предстоящее воскресенье, 15 июля.

В четверг ракету-носитель "Союз" с пилотируемым кораблем установили на первой - Гагаринской - стартовой площадке Байконура. За установкой "Союза" наблюдали десятки журналистов, специалистов космической отрасли и иностранных гостей. За оставшееся до старта время инженеры заправят носитель топливом и еще раз проверят все системы.

Экипаж сегодня окончательно утвердит Госкомиссия. По информации Первого канала, в космос должны отправиться россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ. На МКС они проведут четыре месяца. С тех пор, как США закрыли программу "Спейс-шаттл", цифровые "Союзы" остаются единственном средством доставки космонавтов на орбиту.

Читайте также: Россия может построить орбитальную станцию без помощи других стран

Стоит добавить, что Роскосмос планирует провести в июле еще пять запусков космических аппаратов. Так, будет произведен пуск блока космических аппаратов "Канопус-В", "БКА", "МКА-ФКИ", "ADS-1", "TET-1" (22 июля) и двух аппаратов "Экспресс-МД2/Телком-3" (25 июля). Все запуски будут осуществлены с космодрома Байконур, передает BaltInfo. С космодрома Плесецк планируется выполнить запуск блока космических аппаратов, в том числе - двух аппаратов "Гонец-М" и "МиР".  

Обсудить