Спиртным чаще злоупотребляют люди с высоким интеллектом

Обладатели высокого IQ выпивают чаще

Злоупотреблять спиртным чаще склонны люди с высокими показателями IQ. Однако объяснения этому феномену пока не найдено, сообщают американские и британские ученые.

Специалистами был проведен эксперимент, в ходе которого участников-добровольцев  разделили на пять групп, исходя из показателей их уровня IQ. Затем их попросили рассказать о частоте употребления алкоголя. Выяснилось, что те, чьи показатели коэффициента интеллекта достаточно высоки, увлекаются употреблением спиртных напитков гораздо больше, нежели те, чьи показатели IQ находятся на средней отметке.

Как поясняют ученые, зависимость между употреблением алкогольных напитков и уровнем интеллектуального развития еще до конца не изучена. Соответственно, не стоит ссылаться в проблеме злоупотребления алкоголем на высокие умственные способности.

В то же время, исследование, проведенное несколько ранее, доказывало, что употребление спиртного женщиной во время беременности сильно вредит умственному и интеллектуальному развитию будущего ребенка. Как показали результаты, уровень IQ ребенка, чья мать злоупотребляла алкоголем во время беременности, значительно снижен.

Обсудить