Датчане запустили в космос первую в мире самодельную ракету

Датчане запустили ракету из фена

Первая в мире самодельная космическая ракета успешно запущена сегодня с плавучей платформы близ острова Борнхольм в Балтийском море. Агрегат был изготовлен из фена для сушки волос, который был куплен в универмаге за десять евро.

По информации LiveStream.Ru, испытательный старт состоялся со второй попытки. В первой были проблемы с зажиганием, но разработчики быстро все исправили.

На строительство ракеты двое датских конструктора-любителя - Петер Мадсен и Кристиан фон Бенгтссон потратили три года. Длина летательного аппарата - 9,5 метра, вес - две тонны, передает радио "Маяк". На борту ракеты вместо человека находился манекен. Однако простотой с виду аппарат, теоретически, способен поднимать на суборбитальную высоту и космических туристов.

 Спонсировали проект около 20 компаний, а также власти Дании. По мнению разработчиков, удешевить прыжки к границе атмосферы сможет только очень легкая и компактная (диаметр - 60 сантиметров, длина - девяти метров) ракета, рассчитанная всего на одного человека, пишет "Мембрана". В будущем конструкторы рассчитывают отправить в космос первого датчанина. Таким образом, Дания может стать четвертой космической державой в мире после России, США и Китая.

 

Обсудить