Шаттл "Индевор" завершил свой последний полет

"Индевор" вернулся из предпенсионного полета (+фото)

Американский шаттл "Индевор" совершил благополучную посадку на космодроме имени Джона Кеннеди в штате Флорида, сообщает РИА Новости. Отстыковка от МКС произошла в 7:55 мск понедельника, 30 мая. Командиром экипажа был Марк Келли, в состав экспедиции также входили пилот Грегори Джонсон и четыре специалиста — Эндрю Фьюстел, Майкл Финк, Грегори Шамитофф и итальянец Роберто Виттори. За время пребывания "Индевора" на МКС астронавты совершили четыре выхода в открытый космос.

Читайте: Шаттл "Индевор" прощается с космосом

Шаттл доставил на станцию магнитный альфа-спектрометр, в создании которого принимали участие ученые многих стран, в том числе российские специалисты. С его помощью ученые смогут вести поиск следов антивещества, что должно предоставить более полную картину эволюции нашей Вселенной.

Читайте также: Астронавты выполнили не все задачи в открытом космосе

Как передают "Вести.ру", за 19 лет эксплуатации шаттл пролетел примерно 200 млн километров. В частности, именно "Индевор" совершил первый полет к орбитальному телескопу "Хаббл". В 1998 году шаттл летал к российскому орбитальному комплексу "Мир". В скором будущем "Индевор" займет почетное место в одном из калифорнийских университетов. ER.ru добавляет, что это была предпоследняя миссия по программе "Спейс шаттл".

Смотрите фоторепортаж по теме

Обсудить