Россиянам разрешают тратить часть маткапитала на что угодно

В антикризисный план правительства может быть  включен пункт, в соответствии с которым российские семьи смогут  потратить часть материнского капитала на любые нужды.

Сейчас эти изменения проходят обсуждения в правительстве: по словам заместителя министра труда и социальной защиты России Сергея Вельмяйкина, инициатива, скорее всего, будет одобрена.

Родители, получившие материнский капитал, смогут потратить 20 тысяч рублей так, как захотят. Ранее россиянам уже разрешали тратить часть маткапитала на текущие расходы - это было в период кризиса 2008 года.

Ранее депутаты предлагали разрешить родителям обналичивать средства материнского капитала, если россияне собираются тратить эти деньги на семейные нужды. Это, по идее депутатов, можно было бы сделать с помощью специального банковского счёта, куда бы поступали деньги, выделенные государством по программе матпомощи.

В настоящее время российское правительство готовит антикризисный план. Экономическая поддержка коснётся банковской сферы, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. На эти цели из бюджета будет направлено 1,375 триллиона рублей. Президент отметил, что приоритетной задачей остаётся выполнение социальных обязательств перед гражданами.

В 2015 году размер материнского капитала вырос: теперь он составляет 453 тысячи 26 рублей. В ПФР напомнили, что в прошлом году сертификат получили более 730 тысяч российских семей. Чаще всего  родители тратят эти деньги на улучшение жилищных условий.

Читайте также:

Голодец: Мы будем отстаивать материнский капитал для всех социальных слоев

Ольга Голодец: Судьба накопительной части пенсии решится в сентябре

Ольга Голодец пообещала многодетным мамам бесплатное второе высшее

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить