Совбез ООН проведет консультации по Украине

16 июня Совет Безопасности ООН проведет закрытые консультации по ситуации на юго-востоке Украины и в связи с нападением на российское посольство.

"Завтра состоятся консультации Совета Безопасности по Украине. Встреча намечена на 15:00 (23:00 мск)", — сообщил осведомленный источник во всемирной организации.

По информации от другого дипломата, на заседание приглашена заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Она проинформирует членов Совбеза огуманитарной ситуации на востоке Украины, где Киев проводит силовую спецоперацию.

Закрытое совещание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Украине пройдет под председательством Российской Федерации в связи с обострением ситуации украинской стороны по отношению к России, в частности, будет рассмотрено нападение на российское посольство в минувшую субботу, 14 июня, в Киеве.

Напомним, что российская сторона предложила Совбезу ООН проект заявления с осуждением нападения на российское посольство в Киеве, который, впрочем, был заблокирован западными делегациями. Глава российского МИДа Сергей Лавров также обратил внимание на случившееся в Киеве председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера. Последнему поступила просьба от Москвы задействовать возможности ОБСЕ, чтобы не допустить провокаций против отечественного дипломатического ведомства в Киеве.

Читайте также:

Чуркин: Россию вынудят созвать совещание Совбеза ООН

Россия представила Совбезу ООН проект резолюции по Сирии

Вячеслав Дашичев: Россия должна организовать новую ООН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить