Чуркин заявил, что Россия будет вынуждена созвать экстренное совещание Совбеза, если насилие на юго-востоке Украины не прекратится последние новости правда РУ 2014 год

Чуркин: Россию вынудят созвать совещание Совбеза ООН

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия будет вынуждена созвать экстренное совещание Совбеза, если насилие на юго-востоке Украины не прекратится.

Чуркин отметил, что "если будет продолжаться применение силы против протестного движения на юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совбеза», - заявил дипломат в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым".

По его словам, дальнейшее развитие кризиса на Украине при нынешней позиции Вашингтона может привести к охлаждению отношений России с США. Он также подчеркнул, что украинские власти, применившие силу против протестующих на востоке страны, не просчитали последствия своего обращения в Международный уголовный суд в Гааге по поводу применения оружия на Майдане.

Читайте также Виталий Чуркин: Запад должен предотвратить гражданскую войну на Украине

При этом, по словам Чуркина, по-прежнему остаётся шанс вернуться к выполнению женевских договорённостей по урегулированию украинского кризиса.

В случае же худшего развития на Юго-Востоке Украины Россия, по словам дипломата, вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать на территории Украины Вооружённые силы.«Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы», - добавил Чуркин.

Обсудить