Депутаты размышляют, как пополнить бюджет и изменить налоги

В Госдуме обсудили бюджет и налоги

В понедельник думские фракции совместно с представителями профильных министерств и экспертами обсудили основные положения бюджетной и налоговой политики страны.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, по итогам слушаний в правительство будут направлены рекомендации по совершенствованию основных направлений бюджетной, таможенной-тарифной и налоговой политики.

Президент России Владимир Путин 23 сентября во время встречи с представителями партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов, призвал депутатов оперативно включиться в работу над бюджетом страны на следующий год. Эта задача, по его словам, является одной из приоритетных для парламентариев.

При этом глава государства подчеркнул, что принимаемые решения должны основываться на гражданском согласии, и поэтому Госдума призвана стать постоянной площадкой для широкого общественного и политического диалога.

На слушаниях в Госдуме 10 октября лидер парламентской фракции единороссов, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев подчеркнул, что реализация указов президент России от 7 мая 2012 года являются ключом к решению самых острых социально-экономических проблем.

"Этот подход потребует от нас рачительного отношения к бюджетным расходам. Все, что лежит вне рамок приоритетных проектов, все долгострои и "великие стройки", которые порой просто греют чьи-то амбиции, должны быть отодвинуты", - сказал он.

По его словам, необходимо "покончить с порочной практикой, когда ведомства тратят и расписывают деньги по принципу "лишь бы взять и освоить, чтобы не урезали финансирование в будущем", или хуже того: берут и не осваивают".

Владимир Васильев призвал остальные фракции Госдумы к совместной работе над "детальной проработкой бюджета и государственных программ".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил о необходимости формирования "бюджета развития".

"Тот бюджет 16 триллионов, который есть сегодня, - это бюджет деградации и обнищания. Нужно иметь (доходы) минимум 22, лучше 25 (триллионов рублей)", - отметил Зюганов. По его словам, нужно проводить модернизацию, вкладываться в науку, технологии, грамотно использовать ресурсы страны.

А либерал-демократы призвали менять налоговое законодательство.

"Зачем НДС? Давайте введем налог с продаж, или хотя бы отпустим этот налог (НДС) на пять - до десяти процентов только на обрабатывающую промышленность, легкую, она быстро окупаемая. Это даст доходы в будущем, не сразу - через год, два, три, даст рабочие места", - цитирует РИА Новости лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Представители "Справедливой России" также предложили внести изменения в налоговое законодательство. Например, снизить НДС для реального сектора экономики, ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

"Парламентские слушания показали, что предлагаемые направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на сегодняшний день, исходя из тех выступлений, которые прозвучали и со стороны Счетной палаты, и со стороны руководителей фракции, и со стороны экспертного сообщества, представителей наших профессиональных союзов, не являются достаточными, чтобы решить задачи, стоящие перед страной", - сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что прозвучало много конкретных предложений. Председатель Госдумы отметил, что они будут обобщены и направлены в правительство.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *