Данилин: Единый день голосования по стране - это позитивная инициатива

Поддержанную сегодня президентом России идею о введении единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов РФ, политолог Павел Данилин считает позитивной инициативой, у которой лично он не видит никаких "минусов".

Предложение ввести единый день голосования и проводить его во второе воскресенье сентября было озвучено в ходе встречи Дмитрия Медведева с представителями регионов.

"Сентябрь, в отличие от октября и марта (в эти месяцы сейчас проводятся региональные выборы), - это время, когда лето ещё как бы продолжается, а в северных районах страны ещё не наступили холода. Люди только что приехали с дачных участков, у них есть время, чтобы войти в курс происходящего. Так что можно будет ожидать достаточно высокую явку", - заявил Павел Данилин "Правде.Ру".

Кроме того, считает Павел Данилин, это безусловно приведёт к экономии средств, а также к большему контролю за ходом голосования. Собеседник "Правды.Ру" также отметил, что тенденция к одному дню голосования прослеживается и в других странах. "В тех же США, Великобритании похожие форматы проведения выборов", - пояснил он.

Среди оснований для подобного перехода, участники встречи с президентом отмечали и то обстоятельство, что планы по бюджету на следующий год формируются, как правило, в сентябре, и если глава региона избирается в октябре или ноябре, то он вынужден работать по решениям и обещаниям, принятым до него.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить