Россия и Украина "поссорились" из-за сказочных персонажей

Россия и Украина делят Колобка и Курочку Рябу

Россия и Украина делят Колобка и Курочку Рябу. kolobokРоссия и Украина не поделили сказочных персонажей. Как сообщает "Росбалт", составители "Сказочной карты Украины" не согласны с содержанием атласа вымышленных персонажей, который был составлен в РФ. Украинская сторона утверждает, что Россия якобы присвоила себе таких сказочных героев, как Колобок, Илья Муромец и Курочка Ряба.

Напомним: согласно "Сказочной карте России", родина Колобка — Ульяновская область. Однако на Украине полагают, что это не так. Сторонники теории об украинском происхождении этого персонажа уверяют, что он не мог родиться в России, поскольку в русском языке нет слова "коло" ("окружность", "колесо" в переводе с украинского).

Читайте: Лжеполиткорректность: пчела Майя под запретом

В свою очередь, глава проекта "Сказочная карта России" Алексей Козловский сказал, что слово "Колобок" произошло от слова "колебятка", которое обозначало последний хлеб из квашни, остатки теста, — другими словами, то, что стало сырьем для создания сказочного персонажа. "Сказочное брендирование регионов уже пошло… Что из этого получится? Губернаторы реагируют очень забавно и живо. Так, в Ульяновске уже приняли программу по популяризации Колобка", — цитирует ТСН Козловского.

Илья Муромец "прописан" в Муроме Владимирской области, но украинская сторона считает его реальной родиной город Муровск. "Когда князь позвал Илью Муромца защищать Киев, то он добрался до города за пять часов, то есть фактически он действительно мог добраться из Черниговской области за пять часов до Киева, но никак не из города Муром", — считает глава "Сказочной карты Украины" Марина Применко.

Читайте также: Колобка хотят прописать под Ульяновском

Несмотря на разногласия, составители "Сказочной карты Украины" решили не вступать в конфликт с российскими коллегами. Они просто оставили спорных персонажей на своей карте.

Обсудить