Европе грозит массовое ожирение через 15 лет

Опасения медиков: Через 15 лет Европа "разжиреет" больше, чем США

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает о том, что в ближайшие годы европейский регион может стать самым "жирным" в мире.

Европа сталкивается с растущей тенденцией к неправильному питанию, вследствие отражающемуся на фигуре. После исследование ВОЗ прогнозирует, что к 2030 году более половины взрослых и совершеннолетних европейцев будут иметь вес, превышающий безопасные для здоровья нормы.

Медики отмечают, что более других пострадает от ожирения Ирландия - в этой стране в ближайшие 15 лет проблемы с избыточным весом будут иметь 57% женщин и 90% взрослых мужчин.

В списке стран ВОЗ, где специалисты ожидают увеличение склонности к этой тенденции, также Австрия, Великобритания, Греция, Испания и Чехия. Кроме того, эксперты предупреждают и Швецию, ожидая, что в этой стране число людей с избыточным весом к 2030 году возрастет до 26%, в то время, как в 2010 году их было всего 14%.

Такие данные представители ВОЗ озвучили на Европейском конгрессе по проблемам ожирения, прошедшем в Праге. Они призвали мировых лидеров упомянутых государств и других стран ограничить распространение нездоровой пищи, порождающей эту болезнь, а также изменить некоторые маркетинговые стратегии, привлекающие людей к фаст-фуду, чрезмерному потреблению сладкого, газировки и т. п.

Ожирение в настоящее время является одной из самых распространенных причин инвалидности. Исследование, проведенное организацией McKinsey Global Institute, показало, что более двух миллиардов людей по всему миру в настоящее время имеют избыточный вес или страдают от ожирения, что составляет 30% от общего населения планеты. Пять процентов смертей на Земле происходит именно из-за него.

Крупнейшая мировая экономика — США — ежегодно тратит два триллиона долларов на борьбу с этой проблемой! При этом США, о чем писала Правда. Ру, согласно последним данным Международной исследовательской группы, остаются самой "жирной" страной в мире.

Читайте также:

Ученые раскрыли секрет ночного обжорства

Ученые: физическая активность не спасет от ожирения

Ожирением мы обязаны неандертальцам

Как страхи ведут людей в магазин

Человечеству не убежать от лишнего веса

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить