Ученые составили фоторобот Джека Потрошителя

Джека Потрошителя разоблачили спустя 123 года

потрошитель. 244784.jpegИсторики спустя многие годы установили личность легендарного убийцы, известного под именем Джек Потрошитель. Серийным маньяком признан Карл Файгенбаум из Германии.

Он был приговорен к казни на электрическом стуле в 1894 году за убийство домовладелицы в Манхэттене, пишет "Газета.ру". Примечательно, что и сам адвокат Файгенбаума подозревал его в совершении преступлений, приписываемых Джеку Потрошителю. В качестве доказательств группа британских исследователей приводит документы полиции, а также несколько сотен писем властям и в газеты самого преступника, отмечает Metro.

На основании описаний нью-йоркской тюрьмы, где содержался немец во время следствия, ученым удалось составить его фоторобот. В этом нелегком деле помогали специалисты в области компьютерной графики.

Однако, по мнению одного из участников исследования, далеко не все жертвы, приписываемые Джеку Потрошителю, на самом деле убиты Файгенбаумом. Женщин могли убивать разные люди. Участвовавший в расследовании дела Джека Потрошителя эксперт Тревор Марриот считает, что из 200 подозреваемых наиболее вероятным преступником является именно Файгенбаум. Немец мог совершить лишь одно убийство, хотя не исключено, что он виновен во всех. 

На этой неделе исполняется 123 года с того момента, как Потрошитель совершил свое первое убийство. На его счету смерть пяти женщин, которых он хладнокровно убил и расчленил осенью 1888 года, передают "Вести.ру". Все нападения были совершены недалеко от порта в Лондоне. Учитывая тот факт, что самый загадочный убийца 19-го века так и не был задержан, историки предполагают, что он вполне мог быть путешественником. Подняв корабельные архивы того времени, ученые обнаружили, что периодичность убийств совпадает с прибытием немецкого корабля Reiher. Файгенбаум был одним из членов экипажа этого судна.

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"

 

Обсудить