В черном чае нашли пользу для костей

Черный чай укрепляет костную систему, сообщают исследователи из Осакского университета в газете "Асахи" (Япония).

Употребление черного чая может благоприятно влиять на здоровье. Как утверждают японские исследователи, один из полифенолов (TF3), входящих в состав чая, положительно влияет на костную ткань. "Если принимать полифенол TF3 в качестве пищевой добавки и совмещать его с продуктами, содержащими кальций, это может значительно снизить риск возникновения остеопороза и других костных заболеваний", — считает профессор иммунологии в Осакском университете Кэйдзо Нисикава, который принимал участие в исследовании.

Прийти к такому выводу специалистам удалось с помощью экспериментов, в ходе которых в кровеносную систему зараженных болезнью мышей вводили концентрированный растрор с высоким содержанием полифенола. Количество клеток, разрушающих костную ткань — остеокласт — стало уменьшаться. Концентрация TF3, которую получали мыши в процессе лечения, сравнима с количеством употребления 20 чашек черного чая в день.

Ранее, как писала Правда.Ру, к подобному выводу пришли специалисты из Китая, обнаружившие, что риск переломов снижается на 28% у людей, выпивающих одну-две чашки в день чая. Однако тогда исследователи не определили источник целебных свойств.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии около 10 млн жителей страны имеют проблемы с костной системой. Открытие особенно актуально для пожилых людей.

Читайте также:

Мужчины сознательно доводят дам до смерти

Ударим триатлоном по кризису!

Лили Рихтер: Вылечить себя спортом

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить