СМИ: Российским врачам не чужды депрессия и истерия

СМИ: Большинство врачей - невротики в пограничном состоянии

Большинство действующих врачей в России имеют явные невротические расстройства или находятся на грани такого состояния.

Такие данные были получены в результате исследования Николая Говорина, координатора Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения и  депутата Госдумы, и Екатерины Бодаговой, под названием "Психическое здоровье и качество жизни врачей".

Эксперты выяснили, что 64,5% врачей свойственна депрессия и даже истерические расстройства. Еще 68% медиков признались, что испытывают синдром профессионального выгорания из-за проблем на работе.

Примерно три процента работников сферы здравоохранения не скрывали алкогольной зависимости, а еще 16%, как сообщает "Известия", задумывались о смене профессии.

Абсолютное большинство медиков (90%) недовольны своей заработной платой, следует из отчета экспертов.

Данные были получены на основе исследования-опроса 383 врачей, работающих в медучреждениях Забайкальского края.

Николай Говорин, который также признан заслуженным врачом РФ и имеет образование психиатра, добавил, что 23% медиков находятся в психопатологическом состоянии и страдают от повышенной утомляемости и нарушений сна.

Правда.Ру напоминает, что такой эксперимент связан с печальным инцидентом, произошедшим в больнице Белгорода еще 29 декабря 2015 года, однако получившим освещение в прессе только сейчас, когда один из хирургов этого учреждения до смерти забил пациента, пытаясь "вступиться" за медсестру.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование