Владимир Евсеев: Россия поможет Таджикистану, который останется беззащитым перед талибами

Путин сказал, что в связи с выводом войск НАТО из Афганистана России надо принимать превентивные меры. О том, что имеет в виду президент, рассказал в интервью Pravda.Ru директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.

"Надо исходить из того, что войска США и НАТО в Афганистане остаются. Потому что только к концу 2015 года будет уменьшение до 12 тысяч. На эти силы возлагается задача подготовки армии сил безопасности Афганистана, также оставшийся контингент будет и сам выполнять некие боевые действия совместно с национальной армией. В этих условиях, поскольку численность военных сокращается почти на порядок, возникает угроза со стороны талибов, в первую очередь, в отношении Таджикистана. И Россия может оказать военную помощь армии Таджикистана путем поставок оружия и военного имущества", — отметил Владимир Евсеев.

Эксперт также отметил, что способы оказания помощи могут быть разными. "Может быть усилена российская военная база, которая находится на территории Таджикистана. Можно еще оказать помощь пограничной службе, поскольку сейчас пограничники там находятся в качестве консультантов, но для того, что обеспечить защиту границы и предотвратить распространение оттуда разного рода негатива, такого как, например, оружие, наркотики, может понадобиться помощь, которую может предоставить Россия".

Также Владимир Евсеев подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что меры, которые будут приниматься, не будут касаться непосредственно Афганистана. Речь идет больше о Таджикистане, и это выполняется в рамках ОДКБ. "Узбекистан сейчас приостановил свое членство в организации, поэтому Россия ему помогать не обязана. Но она может это делать на двусторонней основе. Кроме того, есть общая граница с Туркменистаном, но он надеется, что сможет договориться с талибами".

 

Читайте также:

Трагическая статистика американской кампании в Афганистане: 21 000 погибших мирных жителей

Барак Обама: Военная миссия Америки в Афганистане закончена

Дмитрий Верхотуров: Новый президент Афганистана вынужден договариваться со своими оппонентами

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить