Римма Субханкулова: "Нафтогаз" вернул деньги "Газпрому" по ошибке. Мнение эксперта о ситуации с газом на Украине. Последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года

Римма Субханкулова: "Нафтогаз" вернул деньги "Газпрому" по ошибке

"Нафтогаз Украины" демонстративно вернул "Газпрому" более 10 миллионов долларов, которые российская компания доплатила за прокачку газа отправляемого в Европу по газотранспортной системе Украины в июле 2014 года.

Ситуацию для Pravda.Ru прокомментировала учредитель компании World Energy Expert Group и эксперт по традиционным углеводородам Римма Субханкулова.

— Что вы об этом думаете?

— Думаю, там ошибка произошла — не досчитали чего-то.

— Это выглядит довольно странно, хотя сами украинцы убеждают всех, что это сделано якобы для того, чтобы победить Россию в Стокгольмском суде. На что они надеются?

— Одно на другое вообще никак не влияет, думаю, это было сделано, чтобы показать Европе, что есть еще какая-то платежеспособная сила у Украины, что она способна что-то заплатить. Как мы знаем, общий долг составляет около 4,5 миллиарда евро, и он ничего не имеет общего с этими миллионами, которые были переведены. А что касается Стокгольмского суда — будем ждать.

— Сколько еще будут отвергать назначенную "Газпромом" цену?

— Раньше я думала, что конфликт разрешится до холодов, потому что, аналитики утверждали, что Украина может протянуть до сентября, максимум — до октября.

Сейчас говорят, что в принципе — до декабря. Учитывая поставки из Европы, сложно сказать, что в этом году что-то разрешится. Сегодня ожидается встреча Путина и Порошенко в Минске, где, возможно, будет обсуждаться газовая ситуация.

— Как сломить это упрямство укрочиновников? Или его сломит только зима?

— Сейчас к власти на Украине пришли люди, которые придерживаются националистических взглядов, поэтому сложно сказать, как сломить. Нужен диалог. Об этом все говорят, и Лавров, и очень многие политики и экономисты.

У Украины была возможность развивать свою собственную промышленность, пытаться наладить связи с Европой и прочее. Воспользовались ли они этой возможностью? Нет. Опять же, не будем забывать, что запад и восток Украины — это две разные Украины, одни хотят одного, другие хотят другого.

Понятно, что идея присоединения к ЕС выглядит перспективной, откроются новые возможности, появится работа. Но все это не происходит так, что Украина присоединилась. Подписали какие-то договоренности с ЕС, и на следующий день ситуация резко изменилась.

Читайте также:

Вениамин Вутянов: Зима заставит Украину согласиться с ценой на газ

Украина хотела быть Европой? Получите

Украина между тазиком и прорубью

Читайте последние новости на сегодня, 26 августа 2014 года.

Обсудить