Изменит ли новый закон об СНТ жизнь садоводов к лучшему?

"Бесхозные" садоводы. Как проблемы СНТ будут решаться в новом законе?

По разным подсчетам, в России около 60 миллионов садоводов, цифра более чем внушительная. Между тем принятый в 1998 году федеральный закон N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", по общему мнению, безнадежно устарел.

 Накопившиеся проблемы садоводческих товариществ — неразбериха с документами на право собственности и уплатой членских взносов; обветшавшие дороги, энергосети, водопроводы — и при этом постоянно растущие налоги и тарифы.

22 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Курскую область встретился с представителями садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, где обсудил подготовленный правительством новый законопроект.

По словам Медведева, новый отдельный закон призван устранить существующие расхождения норм гражданского, земельного, жилищного законодательств и "упростить всем садоводам жизнь".

Глава правительства заявил, что нынешний закон, который регулирует деятельность садоводов, был принят почти 20 лет назад и с тех пор устарел. "Мы решили, что менять действующий закон уже нет смысла, он довольно сильно устарел, и нужно сделать все в комплексе, создать новый закон", — сказал Медведев.

По словам премьера, новый законопроект систематизирует виды недвижимости, которые можно построить на земельном участке. В частности, законопроектом предлагается отказаться от понятия "жилое строение", которое не предусмотрено Жилищным кодексом. "Законопроектом вводится понятие "садовый дом", для размещения которого не требуется разрешения на строительство", — следует из заключения правительственной комиссии по законопроекту.

О том, насколько действенным окажется новый закон в прямом эфире Pravda.Ru рассказывает председатель московского регионального отделения Союза садоводов России Юрий Шалыганов.

Трансляцию смотрите ниже.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить