Николай Работяжев для Pravda.Ru о возможности ввести российские войска на территорию юго-восточной Украины. Новости политики. Правда.Ру. 2014

Николай Работяжев: Российские учения неподалеку от украинской границы оказывают сильный психологический эффект

Завсектором ИМЭМО РАН, политолог, главный редактор журнала "Россия и новые государства Евразии" Николай Работяжев ответил на ряд вопросов корреспондента Pravda.Ru по поводу возможного введения миротворческих войск России на территорию юго-восточной Украины.

— Как вы считаете, можно ли еще избежать силового решения?

Я думаю, что силовое решение маловероятно. Сами по себе учения, которые начались недалеко от украинской границы, обладают очень сильным психологическим эффектом воздействия, и, мне кажется, что руководство Украины не рискует развязывать масштабные действия на юго-востоке. Это не единственный фактор, почему они этого не делают, но один из и достаточно важный. И, я думаю, что этого вполне пока будет достаточно.

— Есть ли у РФ юридическое обоснование для введения войск на территорию Украины?

Я так понимаю, что обоснование — это решение Совета Федерации, но на сколько его можно считать соответствующим международному праву, это вопрос достаточно спорный. На этот вопрос вообще сложно ответить, потому что, что в современных условиях международное право нарушают все, кто может. После бомбардировок Белграда в 1999 году Солженицын сказал, что международного права больше нет, "тайга закон, медведь начальник". Честно говоря, на ваш вопрос сложно ответить, вопрос в том, что сейчас является международным правом.

— Как встретит ввод войск местное население, так ли там все настроены положительно, как в Крыму?

Да, это не Крым, потому что состав населения другой, достаточно много на юго-востоке было украинского населения, и поэтому, я думаю, что такого триумфального шествия не будет, хотя, я думаю, и сопротивления тоже не будет. С другой стороны, там очень сильное эмоциональное отторжение киевской власти, поэтому, скорее всего, будут позитивные отношения у местного населения.

Читайте также: Петко Ганчев: В основе шумихи вокруг "Южного потока" лежит донос болгарской правой оппозиции

 

Обсудить