"Для НАТО Черногория – пустое место"

Элита буквально клещами тащит Черногорию в НАТО

С конца сентября в столице Черногории не стихают акции протеста, организованные оппозиционной партией Демократический фронт. В минувшее воскресенье сотрудники полиции были вынуждены применить слезоточивый газ, пытаясь разогнать палаточный городок. Судя по фотографиям, в акциях участвуют около пяти тысяч человек. Чего добиваются протестующие, и чем это может обернуться, корреспонденту Pravda. Ru рассказала руководитель Центра Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Языкова.

Требования протестующих, по ее словам, примерно те же, что и в других постсоветских государствах, в Молдавии, например. "Премьер-министр Черногории Мило Джуканович не раз обличался в финансовых махинациях и более тяжелых преступлениях. После бомбардировки Сербии в 1999 году на него было заведено дело о торговле человеческими органами. Он брал взятых в плен сербов на юге Косова, или на границе с Албанией, там проводились известные операции и эти органы продавались", — рассказала Алла Языкова.

Сейчас терпение у людей кончилось, кризисная ситуация, денег нет. Протестные акции связаны с крупными коррупционными сделками, причем, как правило, на уровне правительств, или даже президентских структур.

Отвечая на вопрос, почему НАТО вдруг решило принять Черногорию, Алла Языкова отметила, что это было не столько решение НАТО, сколько действия премьера, который настаивал, высказывая опасения по поводу того, что Черногория может быть подвергнута угрозе, что она должна быть защищена. "Для НАТО Черногория вообще ничто", — подчеркнула она.

Алла Языкова также добавила, что разогнать силой лагерь в Подгорице можно, но это будет выглядеть неприглядно. Скорее всего, этого пока делать не будут. Черногория — маленькая страна, и силовые структуры могут "давить в зародыше все то, что поднимется протестом".

Обсудить