Премьер Белоруссии заявил о согласии "Газпрома" на 75 долларов

Россия и Белоруссия достигли договорённости о поставках газа по цене 75 долларов за тысячу кубометров. Так утверждает премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.

Читайте по теме: Такой газ Лукашенко не нужен.

«Мы практически удовлетворены ходом переговоров, которые ведут наши эксперты, и тем, что достигнута договоренность о стоимости газа для Беларуси в 75 долларов за тысячу кубометров. Наши переговорные позиции близки по данным вопросам, и мы в ближайшие дни должны прийти к общему результату, который устроит обе стороны», - заявил Сидорский.

«Предложения «Газпрома» как монополиста заслуживают внимания, но с точки зрения экономики Беларуси и России мы считаем, что выверенная экономика этих предприятий, создание новых рабочих мест - это важнее. Мы считаем, что 50% стоимости акций «Белтрансгаза» необходимо внести в бюджет Беларуси, так как этого требует наше законодательство. После этого в течение года необходимо сформировать уставный капитал совместного предприятия», - приводит слова Сидорского белорусское издание «Телеграф».

Напомним, что «Газпром» настаивает на цене в 105 долларов. Из них 75 Белоруссия должна будет оплатить деньгами, а остальное - акциями «Белтрансгаза».

Обсудить