Игорь Богданов: Цены не будут расти, если обуздать торговые сети. Будут ли расти цены? Мнение эксперта. Самые последние новости за сегодня, 29 августа 2014 года. правда ру

Игорь Богданов: Цены не будут расти, если обуздать торговые сети

Доктор экономических наук, профессор, руководитель лаборатории социологии экономики Института социально-политических исследований РАН Игорь Богданов в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал предложение чиновников ввести госрегулирование цен.

— По мнению чиновников, это может защитить население от подорожания хотя бы социально значимых товаров. Согласны ли вы с положительным эффектом этой меры, или этот возврат в прошлое только создаст дефицит продуктов?

— Думаю, дефицита продуктов не будет, просто то, что называется установление цен — это просто самообман, потому что, когда останутся коммерческие магазины, то через эти них и будет идти реализация этих продуктов, а возвращение к карточной системе, наверное, это вряд ли кому-то поможет.

— Возможно ли применить госрегулирование цен в условиях рыночной экономики, без ущерба для бизнеса, в частности малого и среднего?

— Невозможно. Это карточная система, которая, если мы говорим о дотациях детских домов, школ, детских садов, больниц, это один вопрос, а если мы говорим о дотациях населению, то, как и кто на это пойдет. Вряд ли малый и средний бизнес на это идут, тем более, что сейчас идут итак ограничения продовольствия в связи с санкциями.

Мне кажется, более принципиально ограничить наценки, которые устанавливают торговые сети. То есть, не позволять торговым сетям производить любые наценки, которые они сами хотят. К сожалению, у нас бизнес так устроен, что мы пытаемся ограничить производителя, а не перекупщика.

— Можно ли каким-то другим способом сдержать рост цен, который отмечается с момента ввода торгового эмбарго в отношении ряда стран?

— Рост цен можно сдержать только одним способом-ограничить посредников, а торговые сети это посредник, точно так же, как перекупщики на рынках и везде. Это посредники. Вот если их суметь удержать в пределах, то тогда все будет нормально.

Читайте также:

Почему российская рыбка стала золотой

Супермаркеты, к вам едет… ФАС

Китайские овощи станут ядом для ЕС

Читайте последние новости на сегодня, 29 августа 2014 года

Обсудить