Госдума хочет запретить валютные кредиты и ипотеку

Депутаты Госдумы намерены запретить валютные ипотечные кредиты, а процентную ставку по ним зафиксировать на весь срок выплат.

Депутат Госдумы Андрей Крутов ("Справедливая Россия") предлагает  изменения в ст. 9 "Содержание договора об ипотеке" закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно новому пункту, "процентная ставка по ипотечному кредиту устанавливается в момент подписания кредитного договора и не изменяется в течение всего периода кредитования, за исключением случая, когда ставка увязывается с индексом потребительских цен, но не превышая его более чем 2,2 процентного пункта".

Как пишет Известия, аналогичный показатель по ипотечной ставке "инфляция + 2,2%" содержится в указе президента РФ № 600 "О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем". В соответствии с документом такую ставку по ипотеке правительство должно обеспечить к 2018 году.

По словам Крутова, "несмотря на полученный опыт в кризис 2008 года, более 100 тыс. семей имеют валютные ипотечные кредиты, хотя в ст. е 317 Гражданского кодекса ясно записано, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Этим проектом мы просто приводим закон об ипотеке в соответствии c Гражданским кодексом и указом президента. Кроме того, учитываем и нынешнюю ситуацию, когда ипотечные заемщики вследствие девальвации рубля просто не могут гасить свои обязательства".

Отметим, валютные заемщики вышли на пикет к Центробанку с просьбой оказать помощь в реструктуризации ипотеки, выданной в долларах и евро. Однако представители ЦБ отказали в этой просьбе, сославшись на то, что получение кредита в валюте - это риск самого заемщика, который он должен учитывать.

Читайте также:

Владимир Шаповалов: Путин подал сигнал российскому бизнесу

Путин: Россия не атакует Запад

Владимир Брагин: Люди не захотят брать кредиты после такого увеличения ставок

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить