Эксперт: Рост цен на бензин обоснован

Эксперт объяснил, почему в России дорогой бензин

В чем причина роста цен на бензин в России, "Правде.Ру" объяснил аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко.

Рассуждая о том, почему у нас такой дорогой бензин, хотя страна производит нефть, надо рассматривать комплекс причин. Надо сопоставлять себестоимость нефти, которую мы производим. Когда сравнивают, например, цену бензина в России и в Катаре или ОАЭ, говорят: вот там бензин стоит 30 центов, а почему у нас доллар? Себестоимость добычи нефти в России одна из самых дорогих в мире и сравнима с норвежской и с канадской нефтью.

В странах Персидского залива, Ираке или Катаре себестоимость несравненно ниже и может достигать смешных сумм 5-10 долларов за баррель. У нас есть много месторождений, которые не разрабатываются как раз потому, что себестоимость добычи в них будет выше, чем текущая стоимость нефти.

Следующая главная статья расходов — транспортировка. Географическое положение России не совсем выгодно для низких цен, очень большие затраты на логистику плюс длинная зима, плюс плохое качество дорог, на реконструкцию которых требуются огромные суммы.

В целом, стоимость у нас высокая, и рост ее в какой-то мере можно связать с переходом на новый стандарт качества топлива Евро-5. Нефтяные компании заявляли, что стоимость бензина не должна повыситься. Но скорее всего, затраты на модернизацию производства были в какой-то мере переложены на потребителя.

Возможно, играет роль, что у нас недостаточно мощностей по переработке, мало НПЗ. В основном, на экспорт мы продаем сырую нефть. С нее добавочная стоимость ниже, чем если бы мы продавали уже продукты переработки. НПЗ в России недостаточно, и если бы их было больше, то цены на бензин были бы в сравнительной степени ниже.

Обсудить