Финразведка разработала "матрицу террориста"

Специалисты Росфинмониторинга разработали так называемую матрицу террористов, с помощью банки смогут идентифицировать подозрительных клиентов.

Как пишет Известия, матрица - это система оценки личности клиента, с помощью которой банки смогут определять, участвовал ли тот в деятельности организаций, связанных с формированием радикальной идеологии. Благодаря разработке банки смогут также определять статус террористов и их окружение, а также экономику спонсорства терроризма.

По данным источника, близкого к Росфинмониторингу, в настоящее время матрицу начали тестировать крупнейшие российские банки. Финразведка также начала проводить регулярные встречи с ЦБ и частными банками, цель которых - оперативное информирование кредитных организаций о новых террористических угрозах. Ранее такой практики не было. 

Отмечается, что впервые вопрос о необходимости введения системы идентификаторов террористов в практику российских банков прозвучал 19 января 2016 года на встрече руководства финразведки и ЦБ с представителями крупнейших российских банков с госучастием, региональных банков, а также иностранных кредитных организаций, подразделения которых работают на территории России. От ЦБ присутствовал зампред Дмитрий Скобелкин, от Росфинмониторинга - заместители директора службы Галина Бобрышева и Александр Клименченок. 

Именно тогда в свете исходящей от ИГИЛ беспрецедентной угрозы FATF пришла к выводу о необходимости ужесточения мер противодействия финансированию терроризма и приняла решение о пересмотре своей стратегии. 

Стоит добавить, что один из пунктов программы FATF подразумевает усиление информационного обмена между компетентными органами и частным сектором, поскольку банки и иные финансовые институты непосредственно взаимодействуют с клиентами и уже на этапе проведения операций могут выявлять признаки их связи с финансированием терроризма.

Для клиентов банков, чьи действия подпадают под совокупность указанных признаков, последствием на этапе эксперимента будет лишь повышенное внимание компетентных органов, подчеркивает издание.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить