Считать налоги россияне будут самостоятельно

ФНС переводит россиян на самоначисление налогов

Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) разрабатывает переход на механизм самоначисления имущественных налогов для россиян.

Согласно проекту, рассылка уведомлений налоговиками не прекратится, но у граждан, их не получивших, появится обязанность уведомлять инспекторов об имеющихся у них квартирах, машинах и земельных участках. Не сделавшим это в итоге могут грозить пени и штрафы. Так ФНС хочет отвязать обязанность уплаты налогов от получения уведомления о них.

Глава ФНС Михаил Мишустин в рамках гайдаровкого форума заявил, что  сейчас платить имущественные налоги физлица должны только после получения налогового уведомления. Если уведомление не получено - гражданин фактически освобожден от уплаты. При исчислении платежей используется информация регистрирующих органов (Росреестр, ГИБДД и др.), которая, по словам главы ФНС, "не всегда корректна".

Таким образом, россияне при неполучении уведомления должны сами проинформировать налоговый орган об имеющихся у него в собственности объектах налогообложения. При этом обязанность расчета суммы налога сохранится за налоговым органом. Неуплата же налогов в срок грозит начислением пеней и штрафов.

Будет ли эффективной такая форма собирания налогов?

Обсудить