Кока-колу в России будут делать из туалетной бумаги?

Знаменитый производитель прохладительных газированных напитков компания Coca-Cola планирует открыть новое производство в России.

ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" проинформировали Росприроднадзор о том, что 21 января специалисты компании планируют выехать на озеро Байкал и посетить Байкальский ЦБК. Предполагается, что в ходе поездки будут изучены возможности перепрофилирования предприятия на выпуск безалкогольных напитков.

В конце декабря состоялась рабочая встреча заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя с генеральным директором ООО "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" Китом Сандерсом, на которой обсуждался вопрос возможности перепрофилирования Байкальского ЦБК, создания на его базе производства по выпуску бутилированной воды. По итогам совещания стороны приняли решение организовать совместную поездку представителей Росприроднадзора и технических специалистов компании на озеро Байкал.

Предложение о перепрофилировании предприятия возникло в связи с тем, что ОАО "Байкальский ЦБК" не выполняет требования Росприроднадзора по прекращению сброса загрязняющих веществ в озеро Байкал.

Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", 49% принадлежит государству в лице Росимущества. Предприятие производит 200 тыс. тонн целлюлозы и 12 тыс. тонн бумаги в год, сообщает "Интерфакс".

Обсудить