Российские банки не ограничивают снятие "налички"

Сегодня несколько крупнейших банков России заявили о том, что не испытывают проблем с выдачей наличных денег ни в своих отделениях, ни в банкоматах. Нестабильность на мировых финансовых рынках пока не осложнила банкам эту задачу.

Ранее в интернет-блогах на фоне обострения мирового экономического кризиса, который уже окрестили самым серьезным потрясением мировой финансовой системы со времен "великой депрессии" 1929 года, стала распространяться информация о том, что ведущие российские банки якобы вводят ограничения на выдачу средств.

Читайте по теме: Центральные банки снизили свои ставки на 0.5 процентного пункта

Как сообщил представитель крупнейшего российского банка Сбербанка, он не вводил никаких ограничений по выдаче наличных как по своим картам, так и по картам сторониих эмитентов. "Никак новых ограничений нет",- сказал он, добавив, что за последнее время объем операций по снятию наличных возрос. В связи с этим банк увеличил число инкассаторских бригад, которые подкрепляют банкоматы наличными в выходные и ночное время. Сбербанк располагает самой разветвленной в России сетью банкоматов из почти 15 тысяч устройств, сообщает РИА Новости.

Читайте: Кремль спасет российских должников от дефолта

Как пояснил представитель Сбербанка, в настоящее время по своим картам типа Classic банк без комиссии выдает 150 тысяч рублей в сутки, если сумма превышает этот порог, то комиссия банка составляет 0,5% от суммы превышения. По картам сторонних эмитентов банк выдает до 100 тысяч рублей за одну операцию.

Обсудить