На Ямале найдена вторая таинственная воронка. Планета разрушается? Занимательные новости. Новости России. Правда.Ру.

На Ямале найдена вторая таинственная воронка. Планета разрушается?

Жители Тазовского района ЯНАО сообщили о том, что в районе села Антипаюта ими была обнаружена еще  одна таинственная воронка неизвестного происхождения. Размерами, правда, она заметно уступает первой воронке, обнаруженной около Борваненковского месторождения.

Об этом в понедельник рассказал "Интерфаксу" депутат думы Тазовского района Михаил Лапсуй, который побывал на месте расположения новой аномалии.

По его словам, новая воронка расположена в 90 км от села Антипаюта, она выглядит так же, как найденная около Бованенково, но в разы меньше: в диаметре около 15 м. В самой воронке виден снег, добавил депутат. Он уточнил, что о воронке ему сообщили оленеводы. С их слов, 27 сентября 2013 года в том районе "упало небесное тело, произошла вспышка". "Вторая версия — появился дым, пелена, а потом вспышка", — сказал Лапсуй.

Информация о воронке доведена до администрации района, сообщил депутат.

Видео с изображением первой воронки появилось в интернете 10 июля. Автор ролика сообщил, что она образовалась в 30 километрах от Бованенково. По его словам, "размер воронки огромен, можно в нее спускаться на нескольких Ми-8, не опасаясь что-то задеть". Научная группа провела первичный осмотр котловины и установила, что она имеет природный характер. Вероятнее всего, воронка образовалась при выбросе природного газа.

В администрации губернатора ЯНАО склонны считать, что образовавшаяся яма является следствием обычных природных явлений. "Такие явления на Ямале — не новость, это было и в прошлом, и позапрошлом году. Земля проваливается, земля восстанавливается, мерзлотные грунты ведут себя непредсказуемо. Подводная река вымыла почву, подтаяло, упало. Похолодало, все подмерзло, восстановилось. То есть никакого "караула" тут нет", — считает представитель пресс-службы губернатора.

"Хотя некоторые специалисты склоняются к мысли о каком-то метеоритном явлении. В любом случае, нужно смотреть на месте, есть ли какие-то осколки, оплавленности и так далее", — отметил собеседник агентства.

Читайте также:

"Час Земли": тьма сгущается

Землетрясение ранило земную гравитацию

Отчего все-таки вымерли динозавры

Будущее Земли: диктатура роботов и новая чума

Обсудить