Лауреаты Горьковской литературной премии объявлены в Москве

Литераторам раздали Горьковские премии

Вчера, 18 апреля, в столице назвали имена лауреатов седьмой Горьковской литературной премии. Премия траждиционно вручается поэтам и прозаикам, которые поддерживают традиции русской классической словесности и отражают процессы, происходящие в современном обществе, передает "Культура".

В этом году награда вручалась в пяти номинациях. Эксперты наградили журналиста и литературного критика Дмитрия Шеварова за сборник "Добрые лица. Книга портретов" в номинации "Историческая публицистика". Писатель Михаил Попов был награжден в номинации "Проза" за роман "Вивальди". Поэт Юрий Могутин получил премию за цикл стихотворений под названием "Навязанная судьба". Награды за выдающийся вклад в культуру удостоился писатель Гарри Гордон. Премию под названием "Несвоевременные мысли", которая вручается за вклад в критику и литературоведение, получил Николай Скатов за сборник научных статей, очерков и эссе "Литература великого синтеза", сообщает "Вечерняя Москва".

В следующий раз, пообещали организаторы, количество номинаций будет увеличено. А часть призов - в виде стипендий - достанется молодому поколению литераторов, рассказывает "ТВ-центр Москва". Идею поддержала и супруга председателя правительства Людмила Путина. Она представляла на церемонии "Центр развития межличностных коммуникаций", который вместе с "Российским фондом культуры» и издательским домом "Литературная учеба" являются учредителями премии. Людмила Путина особенно подчеркнула значимость Горьковской премии в развитии отечественного и мирового литературного процесса.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить