Василий Лановой получил орден "За заслуги перед Отечеством"

Сегодня президент России Дмитрий Медведев наградил народного артиста СССР Василия Ланового орденом "За заслуги перед Отечеством" III "за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства и многолетнюю общественную деятельность".

Актер, любимый зрителями за роли в таких популярных фильмах, как "Война и мир", "Аттестат зрелости", "Офицеры", отмечает сегодня 75-летний юбилей.

Читайте подробнее: Василию Лановому-75! Все врут календари…

Лановой родился 16 января 1934 года. Еще во время учебы в Театральном училище имени Щукина в 1956 году сыграл главную роль в фильме "Павел Корчагин". По окончании учебы, в 1957-м, стал актером академического театра имени Вахтангова, где исполнил роли Фортинбраса в спектакле "Гамлет", Маяковского ("Конармия"), Цезаря ("Антоний и Клеопатра"), Пушкина ("Шаги Командора"), Троцкого ("Брестский мир"), Джорджа Бернарда Шоу ("Милый лжец") и многие другие.

Играет в этом театре более 50 лет. В настоящее время занят в спектаклях: "Посвящение Еве" (постановка Яшина), "Фредерик, или Бульвар преступлений" (постановка Пинигина), "Последние луны" (постановка Туминаса). Одновременно он снимался во множестве фильмов, среди которых "Алые паруса" (1961), "Война и мир" (1965-1968), "Офицеры" (1971), "Семнадцать мгновений весны" (1973), "Дни Турбиных" (1976).

В 1983 году написал книгу "Счастливые встречи", а в 2004 году - книгу "Летят за днями дни". 16 января в Государственном музее А.С. Пушкина состоится презентация именного фотоальбома, приуроченного к 75-летнему юбилею актера. С 1985 года Лановой работает на кафедре художественного слова в Театральном училище имени Щукина. Профессор, заведующий кафедрой.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить