На Москву опустится "Ночь в музее"

Этой ночью в Москве состоится акция "Ночь в музее". Культурная жизнь закипит в семь часов вечера - именно тогда музеи и выставочные залы откроют свои двери для посетителей. Причем приобщиться к прекрасному можно будет совершенно бесплатно.

В этом году в акции принимают участие 150 учреждений, в том числе - музей истории Москвы, "Царицыно", "Бородинская битва", музей имени Пушкина и многие другие, пишут Аргументы.ру.

У москвичей будет уникальная возможность послушать рассказы художников о своих картинах, экспонированных на выставках, стихи в исполнении известных поэтов, различную музыку - от классики до электроники, узнать о ночной жизни ящериц и сов, посмотреть фильмы Чаплина и Ланга, купить книги по ценам издательств и поучаствовать в создании скульптур и арт-инсталляций.

Акция "Ночь в музее", в ходе которой на одну майскую ночь музеи, галереи и культурные центры открывают свои двери для полуночных посетителей, пройдет в этом году в Москве в четвертый раз. Музеи и галереи будут открыли до двух часов ночи.

Известно, что из года в год акция пользуется все большей популярностью у жителей столицы. Так, в 2008 году музеи и галереи посетили 400 тысяч человек, а в 2009 - уже более полумиллиона. В выставочные залы на "Ночь в музее" отправляются даже те, кто обычно регулярно выставки не посещает. Это и неудивительно. "Ночь в музее" - не только интересная возможность посмотреть ночью на постоянные экспозиции и текущие выставки, представляемые музеями. Как правило, галереи готовят к этому празднику специальную программу: перформансы, концерты, мастер-классы и так далее.

Что касается конкретных мероприятий, то, скажем, в музее-заповеднике "Царицыно" посетителей ждут театрализованные представления и ночные экскурсии. В "Провиантских магазинах" выступит джаз-бэнд имени Григория Гараняна. В галерее Братьев Люмьер на "Красном Октябре" выставят старинные игровые автоматы. Панорама "Бородинская битва" представит военно-исторические реконструкции, а на северо-западе Москвы, в Музейно-мемориальном комплексе истории Военно-морского флота России, будут выступать судомоделисты и проводиться экскурсии по дизельной подводной лодке (ДПЛ) Б-396, стоящей на приколе у берега Химкинского водохранилища, пишет GZT.RU.

Пресс-служба департамента культуры Москвы сообщает, что для удобства москвичей и гостей города на время акции будут организованы бесплатные автобусные маршруты. Их будет три - первый свяжет музеи, которые находятся на Садовом кольце, второй проедет по музеям юго-запада Москвы, а третий провезет по музеям-усадьбам столицы.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить