Касперский обвиняет Microsoft в злоупотреблении положением на рынке

"Лаборатория Касперского" пожалуется в Еврокомиссию на Microsoft

Производитель антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского", обратившийся в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, планирует также обратиться и в Еврокомиссию из-за злоупотребления Microsoft доминирующем положением на рынке. 

"Лабораторию Касперского" и Microsoft связывает давнее и успешное сотрудничество, поэтому "Лаборатория Касперского" обратилась в ФАС России только после нескольких месяцев переговоров, которые не возымели успеха, и исчерпав все другие возможности прямого урегулирования ситуации с компанией Microsoft. Мы начинаем с обращения в ФАС России и Европейскую комиссию", - пояснили в компании.

В пресс-службе "Лаборатории Касперского" уточнили, что компания пока не обратилась в Еврокомиссию, но сделает это "в ближайшее время".

10 ноября ФАС России объявила о возбуждении дела против американской корпорации. "Компания Microsoft создала ситуацию, при которой конкурентные производители защитных решений, в том числе "Лаборатория Касперского", не способны в полной мере исполнять свои обязательства перед пользователями, что оставляет последних без защиты, ограничивает их возможности выбора антивирусного ПО и ведет к тому, что сторонние производители несут финансовые потери", - приводит пресс- служба слова заместителя генерального директора "Лаборатории Касперского" по юридическим вопросам и безопасности Игоря Чекунова.

Как пояснили в "Лаборатории Касперского", Microsoft дает разработчикам защитных продуктов всего несколько дней на то, чтобы обеспечить совместимость их решений перед официальным выпуском RTM-версий Windows 10. При выпуске Windows 8 и Windows 7 этот срок составлял 2 месяца и 6 календарных дней.

"Разумеется, за эти несколько дней разработчики не успевают должным образом модифицировать свои решения, обеспечить их полную совместимость и эффективность в отражении всех киберугроз с первого дня доступности новой версии ОС. Таким образом, пользователи остаются без того уровня и качества защиты, которые они выбрали и оплатили", - также привели в пресс-службе слова руководителя управления по интеллектуальной собственности "Лаборатории Касперского" Надежды Кащенко.

Кроме того, если пользователь переходит на Windows 10, а текущая версия антивирусного ПО несовместима с этой операционной системой, клиент не информируется о необходимости установки совместимой версии. При этом стороннее антивирусное ПО удаляется, и вместо него включается Windows Defender без явного согласия на это пользователя, рассказали о ситуации в "Лаборатории Касперского".

Обсудить