Land Rover и Jaguar готовят инновационный автомобиль

Новый Range Rover, как и Google-мобиль, начнет шпионить за водителем?

Инновации все теснее сближаются с автомобильной сферой. Правда.Ру писала о том, что через три года на автомобильный рынок хочет выйти Google, причем сразу представив автомобили, не нуждающиеся в управлении человека.

Однако новшества от Google не всем автопроизводителям  внушают доверие, и не только потому, что механизм управления автомобилем без участия человека может потерпеть технический сбой. Программное обеспечение, установленное в автомобилях, будет фиксировать собственную геолокацию, скорость, запросы, осуществляемые через панель поиска, в нем установленную..

Теперь же стало известно и об авторитетных автогигантах, которые в свои модели собираются добавить IT-новшества. Над такими машинами работают представители Jaguar и Land Rover - они развивают бортовые технологии в смежной линийке моделей, которые будут оповещать водителя о наличии ям и выбоин на дорогах, а также фиксировать их и отправлять снимки властным органам.

Это новшество должно появиться в модели Range Rover Evoque, пишет The Next Web. На специальном экране водитель сможет следить за отражением дорожных условий на своих колесах и подвесках. Однако данное нововведение не совсем однозначное.

Программа будет отправлять сведения о дорожных неполадках в базы дорожных служб и органов власти. Благодаря GPS-навигации она сможет собирать данные и о месте нахождения и даже маршруте водителя.

Эту  инициативу раньше всех собирается воплотить Великобритания. В то время, как правоохранительные органы США внедряют ее в автомобили, чтобы отслеживать перемещение преступников или подозреваемых в злодеяниях лиц. Как автоконцернам удастся избежать обвинений в нарушении частной жизни граждан и автолюбителей - покажет время. 

Читайте также:

В России рухнули цены на подержанные автомобили

Минюст США обвиняет GM в мошенничестве

Пробки и заторы переберутся в интернет

Обсудить