Красноярские милиционеры расстреляли участников массовой драки

В Красноярске минувшей ночью произошла массовая драка. Милиционерам пришлось применить оружие. Два человека ранены. Об этом сообщили в пресс-службе ГУВД Красноярского края.

Пьяная потасовка с участием 25-30 человек завязалась в кафе "Каштак". Сотрудники вневедомственной охраны, приехав на вызов, пресекли драку, задержали двоих ее зачинщиков и вызвали подкрепление.

Когда дебоширов сажали в патрульную машину, милиционеры увидели неподалеку еще одну драку - двое молодых людей избивали мужчину. Заметив сотрудников милиции, хулиганы стали убегать. Одного из них поймали во дворах соседних домов. Однако когда задержанного вели к автомобилю, парни из этой же компании напали на милиционера.

"Когда он вел задержанного к автомобилю, к нему подошли несколько человек и стали требовать, чтобы милиционер отпустил задержанного. Получив отказ, парни напали на сотрудника вневедомственной охраны, освободили задержанного, а милиционера стали избивать и попытались завладеть табельным оружием", - рассказали в пресс-службе.

В завязавшейся драке милиционер произвел четыре выстрела, два из которых - предупредительные. В итоге один из нападавших был ранен. Позже его задержали в собственной квартире и госпитализировали. Также в больницу попал избитый сотрудник милиции с многочисленными ушибами.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), сообщает "Интерфакс".

Нападавшим грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. В рамках расследования этого уголовного дела будет рассматриваться вопрос о правомерности применения сотрудником милиции табельного оружия.

Обсудить