Кудрин лично поручится за Сторчака

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин будет ходатайствовать об освобождении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака из-под стражи под свое личное поручительство.

"Тем самым министр финансов поручится за надлежащее поведение обвиняемого и своевременную явку по вызову следствия", - сообщил пресс-секретарь министра Павел Кузнецов. По его словам, личное поручительство Алексея Кудрина будет передано следствию в ближайшее время, передает «предъявил им обвинение. Адвокаты С. Сторчака обжаловали постановление суда об аресте.

Ранее ходатайство об освобождении замминистра из-под стражи под личное поручительство направил в суд депутат Госдумы РФ Александр Лебедев. Однако Следственный комитет счел, что, находясь на свободе, Сторчак может "скрыться от предварительного следствия и суда, заняться преступной деятельностью, угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства, а также предметы и документы, местонахождения которых устанавливаются с целью изъятия и приобщения к уголовному делу".

Ранее министр финансов РФ заявил, что исключает возможность попытки хищения бюджетных средств Сергеем Сторчаком . "Я думаю, что попытка хищения не планировалась, это исключено", - считает он. А. Кудрин отметил, что перед тем, как постановление правительства об урегулировании долга может быть принято, оно должно пройти все согласования и пройти пять ключевых фильтров, включая Минюст и Правовое управление правительства.

"Я исключаю возможность такой ошибки, когда все ключевые юридические и финансовые ведомства сошлись", - подчеркнул он. Глава Минфина также отметил, что ему не вполне понятны претензии Следственного комитета к С. Сторчаку. Он призвал дождаться дополнительной информации и выразил надежду на объективное расследование этого дела. А. Кудрин подчеркнул, что "Сторчак - человек высокопрофессиональный, и в сотнях и тысячах ситуаций он оставался честным и профессиональным человеком", - заявил он.

Обсудить