Полиция Будапешта не может навести порядок

В центре Будапешта, несмотря на усилия полиции, продолжаются беспорядки. Демонстранты прорываются в центр города на грузовиках. Есть раненые, передвижение машин "Скорой помощи" затруднено. Для разгона демонстрантов применяется слезоточивый газ и дымовые шашки, на центральных улицах трудно дышать, передает «Интерфакс».

Полицейские пытаются разогнать митинг правой оппозиционной партии "Фидес". Манифестанты отказываются расходиться, хотя митинг был санкционирован с 16 до 18 часов по местному времени на площади Астория. Манифестанты - в основном молодежь - ведут себя крайне агрессивно, выкрикивая антиправительственные лозунги.

В понедельник по центру венгерской столицы прокатилась волна погромов, которые устроили венгерские ультраправые, приурочив их к мероприятиям в память будапештских событий 1956 года. Участники беспорядков атаковали полицию, забросав полицейских камнями, палками и арматурой. В ответ полиция применила слезоточивый газ, дымовые шашки и резиновые пули. Укрываясь от полицейских, манифестанты захватили рейсовый автобус, а также старые грузовики и танк Т-34, которые экспонировались на уличной выставке, посвященной событиям 1956 года. Манифестантам удалось привести танк в движение, но проехал он всего около сотни метров и остановился, когда полиция применила слезоточивый газ.

Обсудить