Снегопад и угроза лавин остановили Транскам

Снегопад закрыл движение по Транскаму

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией, закрыта из-за обильного снегопада. Движение транспорта остановлено в обоих направлениях. 

В связи с угрозой схода снежных лавин с 00:30 21 декабря и до особого распоряжения МЧС закрыто движение на участке Бурон - Северный портал Рокского тоннеля. Отметим, что Транскам является единственной дорогой между Россией и Южной Осетией. Трасса проходит в высокогорье, пересекает Рокский перевал.

Читайте также: Трасса М-10: хроники снежной блокады

В начале декабря, как писала "Правда.Ру", обильный снегопад парализовал движение на трассе М-10 (видео). В результате образовалась многокилометровая пробка: по некоторым данным, ее общая протяженность составила около 200 километров. Водители простояли в дорожном заторе несколько дней. 

На прошлой неделе МЧС России официально назвало причины транспортного коллапса на трассе: это низкая оперативность и неготовность инфраструктуры.

Среди виновных в многокилометровых пробках в Новгородской и Тверской областях водители не фигурируют. Причиной стал сильный снегопад. Его последствия усилило отсутствие стоянок для большегрузных машин, мест для объезда ДТП, нехватка эвакуаторов.

Обсудить