На защитников хиджабов в Азербайджане завели дело

На защитников хиджабов в Азербайджане завели дело. 237331.jpegУголовное дело по статьям УК, предусматривающим ответственность за хулиганство и за сопротивление представителю власти, возбуждено в отношении группы верующих в Азербайджане, предпринявших в пятницу попытку проведения несанкционированной акции перед министерством образования в Баку с требованием свободы ношения хиджабов в школах страны.

Как говорится в совместном сообщении бакинских прокуратуры и полиции, приблизительно 150 радикальных верующих предприняли попытку проведения несанкционированной акции перед минобразования, передает РИА Новости. При этом, они не обратили внимания на требование представителей полиции о прекращении акции и "совершили преступные деяния против общественной безопасности".

"В результате их выражающих открытое неуважение обществу агрессивных и намеренных действий, сопровождаемых уничтожением имущества других, приблизительно на 15 минут было нарушено интенсивное движение транспорта, нанесен урон четырем автомобилям граждан и расположенным поблизости объектам торговли и общественного питания", - говорится в сообщении.

Полицейские, сделавшие вторичное предупреждение, встретили сопротивление, в результате чего 26 сотрудников полиции получили травмы разной тяжести, 5 из них помещены в госпитали. По выявлении организаторов акции в отношении них будут приняты меры в соответствии с законом, пишет SalamNews.

Вице-спикер парламента республики Бахар Мурадова,   комментируя сегодняшнюю акцию протеста перед минобразования, отметила: "Если сегодня в Азербайджане некоторые группы лиц выступают с лозунгом "Свобода хиджабу", то это не значит, что в стране существует запрет на ношение хиджаба.

"В Азербайджане демократическое общество, и любой человек может свободно выражать свои мысли. Но они должны быть выражены в рамках закона", - сказала Мурадова. По ее словам, ни один закон, ни одно решение не запрещает ношение хиджаба, сообщает Trend. "В Азербайджане есть решение о единой школьной форме, и каждый должен соблюдать данные правила", - заключила Мурадова.

Обсудить