Порхающие всадники

Вольтижировку часто называют "балетом, исполняемым верхом на лошади". И это не удивительно, поскольку те, кто занимается этим удивительным видом спорта, не только хорошие наездники, но и замечательные актеры. Когда наблюдаешь за тем, что "вытворяет" спортсмен-вольтижер, кажется, что он разыгрывает какой-то своеобразный моноспектакль. Такая она, вольтижировка — искусство, соединившее в себе спорт и театр, гимнастику и цирковую акробатику.

Недаром в переводе с французского "вольтижер" означает "порхать". Действительно, когда спортсмен приступает к выполнению трюков, кажется, что он вовсе не сидит на лошади, а парит над ней. Единственным мостиком, соединяющим его с землей, является лошадь. Тем не менее, ощущение того, что находишься не на манеже, а в открытом космосе и смотришь за упражнениями, выполняемыми в невесомости, не покидает тебя все время, пока наездники проделывают перед твоими глазами свои акробатические трюки.

Итак, вольтижировка больше похожа на конное шоу, хотя официально она все-таки считается спортивной дисциплиной. И достаточно древней. Ее история насчитывает около 2 тыс. лет. Некоторые историки видят ее истоки в Римских играх, в программу которых входили акробатические упражнения на галопирующей лошади. Другие считают, что вольтижировка берет начало на Крите, где практиковались "танцы с быками".

Но если в античном мире вольтижировка представляла собой зрелищные упражнения, которые исполнялись исключительно храбрецами, то в эпоху Ренессанса она стала частью образовательной подготовки аристократов во Франции. Постепенно этот вид конного спорта завоевал сердца всех любителей верховой езды в Европе.

Читайте также: Они повелевают ветрами

Впервые вольтижировка заявила о себе на Олимпиаде в Антверпене в 1920 году. Тогда спортсмены- кавалеристы состязались в художественной верховой езде (Artistic Riding) — дисциплине, похожей на то, что понимают под вольтижировкой сейчас.

Но современная вольтижировка возникла в послевоенной Германии, где она применялась для первоначальной подготовки детей к другим видам конного спорта. В 1950 году в этой стране были разработаны правила соревнований по вольтижировке. В 1963 году впервые прошел командный чемпионат Германии, а в 1986 году — индивидуальный чемпионат Германии.

Официальной дисциплиной FEI вольтижировка стала в 1983 году. Первый чемпионат мира по этой дисциплине был проведен в 1986 году в Швейцарии. С тех пор она стала постоянной участницей всех конноспортивных мероприятий во всем мире.

Фото: AP

В настоящее время только в нашей стране этому виду спорта отдают предпочтение больше пятидесяти тысяч человек. И это количество все увеличивается и увеличивается. В чем же секрет ее популярности?

Во-первых, вольтижировка является прекрасной подготовкой к верховой езде как к виду спорта: она воспитывает хорошее понимание лошади как партнера, владение собственным телом, чувство ритма, придает уверенности в собственных силах и позволяет легче оценивать свое умение. Именно поэтому идеальный возраст для начала занятий вольтижировкой расположен где-то между 6 и 8 годами.

Для многих ребят вольтижировка является первой ступенькой к искусству верховой езды, поскольку дети, которым не исполнилось 8 лет, слишком молоды, чтобы учиться другим видам конного спорта. Однако в группы для занятий вольтижировкой охотно берут детей в возрасте от 3 до 4 лет — правда, если имеется опытный инструктор.

Но, в то же время, на более поздних этапах вольтижировка — это, как я уже говорил, спорт и шоу, поскольку благодаря именно вольтижировке два этих понятия гармонично сочетаются. Вместе с тем, чтобы стать победителем на мировом уровне, недостаточно просто быть хорошим спортсменом и атлетом — необходимо быть столь же хорошим танцором, акробатом и артистом. Поэтому те, кто чувствует себя именно артистом, который в то же время любит лошадей, обязательно добьется успехов в этой конноспортивной дисциплине. Было бы желание и склонность к упорному труду!

На соревнованиях по вольтижировке спортсмен выполняет комплекс специальных гимнастических упражнений на лошади, движущейся на различных аллюрах — шагом рысью или галопом — по кругу. В состав команды по вольтижировке входят 8 основных и один резервный спортсмен, а также кордовый (тот, кто выводит лошадь и контролирует ее с помощью специального шнура — корда) и сама лошадь. Лошадь галопирует с левой ноги по кругу диаметром не менее 15 м. И индивидуальные, и командные соревнования включают в себя обязательную и произвольную программы, которые выполняются под инструментальную музыку.

На турнирах уровня континентального первенства и выше мужчины и женщины соревнуются раздельно (кроме командных соревнований). В показательных выступлениях (па-де-де) выступают дуэты (мужчина и женщина). К командным соревнованиям допускаются спортсмены в возрасте до 18 лет, к индивидуальным и па-де-де — с 14 лет. Цель соревнований по вольтижировке заключается в том, чтобы всадник с лошадью за определенное время исполнил наибольшее количество упражнений и фигур. Они проводятся на арене, имеющей минимальный размер 25×20 м. Выступление оценивается не менее чем тремя судьями, которые располагаются по окружности арены.

Фото: AP

К основным упражнениям по вольтижировке относятся: подход к лошади и бег синхронно с еедвижением; прыжок в седло и соскок с него; "сед" — посадка спортсмена в седло; толчок с перемахами через шею и круп лошади; "ласточка" — упор вольтижера коленом на седло и вытягивание другой ноги по диагонали; "ножницы" — наиболее сложное и трудное упражнение, требующее резкого поворота корпуса вольтижера на 180 градусов; "стойка" — вертикальное статическое положение вольтижера на лошади; "вертушка" — быстрые повороты вольтижера на колене или бедре.

В обязательной программе судьи оценивают по 11-балльной шкале (от 0 до 10) каждое из упражнений. Эти оценки суммируются, после чего к сумме прибавляется оценка

Что касается лошади для вольтижировки, то она должна быть хорошо объезжена, если спортсмен хочет добиться с ней высоких результатов. Хорошая лошадь для вольтижировки должна уметь на протяжении четверти часа идти на корде равномерным, легким и в то же время медленным и не слишком высоким галопом. У лошади должна быть широкая, не чувствительная, длинная и крепкая спина, позволяющая выполнять групповые упражнения. Кроме того, лошадь должна отличаться "стоической" покорностью судьбе.

И еще один важный момент состоит в том, что идеальная лошадь для этого вида сорта должна представлять собой как бы "золотую середину" — быть не низкой и не высокой. Современные первоклассные лошади для вольтижировки имеют в холке не менее 160 см, поскольку в противном случае высокорослым юношам не удается показать все, на что они способны.

Читайте также: Умение почувствовать лошадь

При отборе лошадей для вольтижировки отдают предпочтение хорошо выезженным лошадям, не моложе пяти лет. Сила, спокойный характер и добронравие — необходимые качества вольтижировочной лошади. И тогда взаимодействие с ней будет не тяжелой работой, а истинным удовольствием. А от этого зависит успех на соревнованиях.

Кстати, о соревнованиях. В ближайшее время их можно будет посмотреть 3.07.2010 г. в рамках Международной выставки конной индустрии "ЭквиФорум 2010", которая пройдет в МВЦ "КрокусЭкспо" с 28.06 по 04. 07. 2010 г. Кроме того, их участники проведут серию открытых уроков. И, кто знает, может быть, кто-нибудь из зрителей также захочет в дальнейшем присоединиться к ним.

Не забудь подписаться на канал "Домашние животные. Зоосфера" в Дзене

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить