Взрыв в метро в Минске

Взрыв в Минске: идиллия закончилась

Тихая, спокойная и самодостаточная страна — так хотелось говорить про Беларусь до вчерашнего вечера. Теперь о тишине и спокойствии речи нет. Республика шокирована страшным взрывом в минском метро. Это самый крупный теракт в истории страны, такого никогда не было — почти полтора десятка погибших, сотни раненых…

Белорусские интернет-СМИ со ссылкой на пресс-службу министерства обороны страны приводят последние данные о пострадавших: погибли 12 человек, 204 человека пострадали, 157 госпитализированы. Среди пациентов у 26 состояние оценивается как тяжелое, 58 — средней степени тяжести, 67 — удовлетворительное.

Генпрокуратура Белоруссии однозначно квалифицировала произошедшее как террористический акт.

Россия предложила Белоруссии любую помощь, в том числе в расследовании. Кроме того, в Минск была направлена бригада российских медиков. В бригаде шесть человек: реаниматологи, нейрохирурги, травматологи, которые имеют опыт работы в чрезвычайных ситуациях. Российские врачи начнут консультации в третьей клинической больнице Минска, где находится наибольшее число пострадавших, также они осмотрят трех россиян, пострадавших при взрыве.

Читайте также: Теракты в метро

В столицу республики уже приехали и сотрудники российской ФСБ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что взрыв в минском метро мог быть организован извне. Хотя пока никто не взял на себя ответственности за теракт.

Пострадали две женщины-россиянки — 38-летняя Ольга Фролова и 49-летняя Надежда Лукина, которые приехали в Минск в гости к родственникам. Женщины уже направлялись к выходу из метро, поэтому взрывная волна задела их по касательной. У Ольги врачи диагностировали ожог верхних дыхательных путей, у Надежды — осколочное ранение голени.

Автору этих строк удалось дозвониться до старого товарища, белорусского журналиста минчанина Виктора Хованского. Вот что он сообщил "Правде.Ру": "Конечно, Минск ошеломлен терактом, но не сломлен. Я бы не сказал, что в городе есть какая-то паника, какие-то нарушения порядка на улицах. Только что заработало метро. Правда, говорят, что на станции "Октябрьская", где произошел взрыв, пока не выпускают. По моим данным, сейчас на этой станции работают следователи и эксперты. Наземный транспорт работает без перебоев, все в порядке.

О взрыве говорят едва ли не в каждой семье, люди звонят друг другу, чтобы узнать, не пострадали ли их родственники и знакомые, и следят за обновлением списков погибших и раненых. Но вот что характерно: как-то сразу наладилось информирование населения. На белорусском государственном телевидении регулярно выходят специальные выпуски новостей, в которых рассказывается о ситуации в городе и ходе расследования. Уже ясно, что составлен фоторобот предполагаемых террористов. Кстати, меры безопасности в Минске усилены, причем не только в метро, но и на других видах транспорта. Но никто из людей не ропщет, все понимают, что это необходимо!"

В прессе уже высказываются предположения о характере взрывчатки, которую использовали террористы. Судя по характеру телесных повреждений у раненых и убитых, это мог быть пороховой заряд, напичканный металлическими шариками. Опознать на этот момент пока удалось лишь восемь погибших из двенадцати. Кстати, усилены меры безопасности и в российских городах, где есть метро.

К посольству Беларуси в Москве люди сейчас несут живые цветы. Как-то не верилось, что в тихой братской республике может быть такое… Пожалуй, до последнего времени именно Беларусь казалась чем-то вроде осколка СССР с его железобетонной стабильностью. Увы, теперь это ощущение разбилось на осколки. Остается только посочувствовать белорусам, в одночасье лишившимся внутреннего спокойствия…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить